Comune di Siror > Il Comune > I Sindaci dal 1947 ad oggi

L'elenco dei Sindaci del Comune di Siror dal 1947 ad oggi

  • Settembre 1947 al Settembre 1954
    Sig. FONTANA GIOVANNI BATTISTA

  • Ottobre 1954 al Dicembre 1954
    Commissario Sig. KINSPERGHER TULLIO

  • Dicembre 1954 al Luglio 1969
    Sig. LONGO Cav. GIOVANNI
    data elezioni 1967: 05.03.1967, data inizio carica 12.03.1967

  • Luglio 1969 al Luglio 1976
    Sig. ORSOLIN GIACOMO
    data elezione consigliere: 05.03.1967, data inizio carica: 06.04.1969
    data elezione 1971: 28.03.1971, data inizio carica: 06.04.1971

  • Luglio 1976 al Luglio 1990
    Sig. BANCHER Dott. MARIANO
    data elezioni 1976: 20.06.1976, data inizio carica: 30.06.1976
    data elezioni 1980: 08.06.1980, data inizio carica: 27.06.1980
    data elezioni 1985: 12.05.1985, data inizio carica: 12.06.1985

  • Luglio 1990 al Ottobre 1994
    Sig. TAUFER ANTONIO
    data elezioni 1990: 06.05.1990, data inizio carica: 12.06.1990

  • Ottobre 1994 al Luglio 1995
    Commissario Dott. TOLLER CLAUDIO

  • Luglio 1995 al giugno 2005
    Sig. BANCHER Rag. SERGIO
    data elezioni 1995: 04.06.1995, data inizio carica 04.06.1995
    data elezioni 2000: 14.05.2000 data inizio carica 26.05.2000

  • Giugno 2005 al settembre 2009
    LEONARDO Dott. ZANETEL
    Data elezioni 2005: 08.05.2005 data inizio carica 19.05.2005

  • Settembre 2009 a maggio 2010
    Sig. MATTEO DEBERTOLIS (vicesindaco)
    Data elezioni 2005: 08.05.2005, data inizio carica 01.09.2009

  • Maggio 2010 a maggio 2015
    WALTER dott.TAUFER
    Data elezioni 16.05.2010 data inizio carica 17.05.2010